Prospecto MINFADEN

Composición
Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, pamabrom 25mg, mepiramina maleato 15mg.
Indicaciones
Síndrome menstrual y premenstrual, alivio de sus síntomas como retención de líquidos e hinchazón.
Dosificación
1 comprimido 3 a 4 veces al día. Paracetamol: no administrar más de 4 gramos diarios.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a cualquier componente, trastornos de la coagulación, hepatitis, daño hepático o renal severo, alcoholismo. Embarazo y lactancia. No se debe usar AINE con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.
Reacciones adversas
Somnolencia, aumento del volumen de orina, náuseas, ojos o piel amarilla, vómitos, diarrea, deposición con sangre, dificultad para respirar, orina coloreada o turbia, manchas o prurito en la piel.
Presentación
Envase con 10 comprimidos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *